Township-Tickets

Nächster Halt: Fankurve

22:06 14.06.2010

Drucken


Quellen und Weiterführendes:


Top-Artikel
Heute meistgelesen:

Sorry. No data so far.

Themen
Durban Fans Fußball Johannesburg Kapstadt Südafrika twitter Vuvuzela Web 2.0 WM

    Twitter

      Tweets konnten nicht geladen werden

    YouTube
    Mehr Videos

    Videos werden gesucht...

    Flickr
    Mehr Bilder

    Bilder werden gesucht...


    Gedränge, Partys und Vuvuzela-Verbot im Bus: Seit Freitag fährt David Nickl quer duchs Land, um 8.000 Kinder zu den Fußball-Spielen zu bringen. Sie alle haben kostenlose Tickets von Sony ergattert. Im Facebook-Interview berichtet der Transportmanager von Vorfreude und Lebensträumen, aber auch von starken Nerven und verpassten Chancen.

    20:07Me

    seit freitag läuft die WM. wie geht es dir?

    20:10David

    im moment bin ich ziemlich gerädert, die ersten 3 Tage waren doch sehr anstrengend.

    20:10Me

    wie sieht dein tag momentan aus?

    20:13David

    zur zeit bin ich nur unterwegs und fahre täglich zu einem anderen Stadion. gestern polokwane, heute soccer city in joburg und morgen rustenburg. alles funktioniert bisher recht gut und die gute planung zahlt sich aus. hier muss halt immer alles doppelt geplant und geprüft werden. aber es macht spaß und es lohnt sich absolut,da so viel energie reinzustecken.

    20:14Me

    wie läuft das ab, wenn ihr im township angekommt?

    20:17David

    wir werden erstmal sehr herzlich empfangen und mit einem fetten vuvuzela-konzert begrüßt. dann wird kurz mit den master chaperones gebrieft. das sind die betreuer der kids. auf 8 kids kommt ein chaperone. die sind für ihre gruppe von anfang bis ende für alles zuständig. Ja, und dann heißt es meistens warten, bis voucher für drinks und essen verteilt und die tickets ausgehändigt werden. insgesamt geben sich alle sehr viel mühe und versuchen on time zu sein…klappt mal mehr und mal weniger.

    Kinder aus dem Township in Polokwane werden mit Bussen zum Stadion gebracht

    20:18Me

    und die kids, wie sind die drauf?

    20:18David

    die kids haben doch schon ganz gute manieren und wollen es so recht wie möglich machen. zwischendurch wird natürlich mal kurz ausgeflippt. aber sie stehen in reihen und halten sich weitestgehend an die regeln. pro fahrt nehmen wir mal 9 kids, mal 500 mit. leider kommen zum teil einige kids gar nicht.

    20:24Me

    wirklich?

    20:24David

    in ellis park am samstag waren haufenweise tickets übrig, da einige kids nicht gekommen sind. ich weiß nicht, warum. es ist sehr schade, dass sie die möglichkeit verpassen, bei der wm live dabei zu sein.

    20:27Me

    verteilt ihr die dann an andere?

    20:27David

    ja, manche gehen dann zum beispiel an unsere busfahrer. das ist für die ja auch ziemlich cool. leider muss man da sehr vorsichtig sein, da die das auch gerne verkaufen wollen.

    20:28Me

    du sitzt ja mit im bus: wie ist die stimmung?

    20:28David

    ohja, da wird gesungen, getanzt, getrötet…zum teil musste ich schon vuvuzela-verbot im bus erteilen, geht halt gar nicht, viel zu laut. aber singen können die alle sehr gut.

    20:30Me

    und was passiert, wenn ihr im stadion ankommt?

    20:31David

    dann werden die kinder auf die plätze geführt. dort kriegen sie dann einen hot dog und was zu trinken. und dann wird nur noch getanzt, getrötet und mit großen augen aufs feld gestarrt. ich bleibe immer noch am bus und warte, bis alles erledigt ist, bevor ich ins stadion gehe.

    20:35Me

    wie ist die stimmung auf der rückfahrt?

    20:36David

    da wird weiter gefeiert und dann werden die kids in ihren townships wieder nach hause gebracht. die chaperones sind für das sichere heimkommen der kids verantwortlich. in kapstadt haben wir uns dazu eine polizei-eskorte besorgt, da es da im dunkeln einfach zu gefährlich ist.

    20:42Me

    wo war es bisher am spannendsten?

    20:45David

    überall war es sehr cool. polokwane war schon was ganz anderes als johannesburg. sehr aufregend.

    du, ich muss glaub ich aufhören. mir fallen sonst die Augen zu.

    20:42Me

    ok, schlaf gut und viel spass noch!




    Kommentare:

    Melde dich mit deinem Facebook Account an:






    Bisher wurde kein Kommentar abgegeben.